Lot 54

JOU IMPORTANTE CORRESPONDANCE MANUSCRITE et DESSINÉ

54

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
JOU IMPORTANTE CORRESPONDANCE MANUSCRITE et DESSINÉE. 1913 - années 50 Ensemble de plus de 100 lettres manuscrites, la plupart du temps illustrées et signées par Louis Jou et adressées à son ami et éditeur Pierre Bosviel. Outre les marques touchantes d'amitié, ces lettres sont capitales à plus d'un titre: Se dégagent de ces lettres les sensibilités et goûts artistiques de Jou en architecture, peinture, gravure et littérature. Y sont formulées les choix personnels qu?il va suivre au long de sa carrière en typographie, en gravure sur cuivre et sur bois. Il y est fait allusion à plusieurs projets éditoriaux en cours qui attisent chez Jou enthousiasmes, angoisses, joies et goût du travail. Une grande gaité générale, une réelle fantaisie se dégagent de ces lettres où pourtant, on comprend à plusieurs reprises que l'artiste est dans une situation précaire, durant la guerre de 14-18 et à plusieurs autres moments de sa vie d'artiste sans concession

Belle bibliothèque classique du XIXE siècle Dont de belles séries d’histoire, de littérature Exceptionnel ensemble de livres illustrés de louis jou et de quelques-uns de ses contemporains, dont valentine hugo, marquet et dufy. Des maquettes de livres, des exemplaires truffés de dessins et une abondante correspondance de louis jou Expositions publiques: Le mardi 15 Avril de 11 h à 13 h Experts: J. del Moral T.: 06 33 25 81 58 villabrowna@free.fr