55
JOU GALTIER, Charles, BUCOLIQUES BAUSSENQUES Les Baux, Les livres de Louis Jou, 195
Estimation :
500.00 - 600.00 EURJOU GALTIER, Charles, BUCOLIQUES BAUSSENQUES Les Baux, Les livres de Louis Jou, 1954. ENRICHI d'une une lettre de Louis Jou, de 5 essais de couvertures typographiques et d'une aquarelle de Jou représentant une vue des Baux. In-4, en feuilles, chemise, étui. Tirage limité à 135 exemplaires, celui-ci sur papier à la forme. Typographie, ornementation et 52 vignettes sur bois par Louis Jou. «Ce livre est l'un des plus parfaits de la dernière période de Jou» (Feuille, 110)