60
Jules Verne. Cinq semaines en ballon/Voyage au centre de la terre. Ill. deRIOU et De MONTAUT (Cinq semaines) et deRIOU (Voyage au centre). Édition Hetzel, sans date (1878).
Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge " aux deux éléphants ". Reliure signée " LENEGRE REL ". Tranches dorées. Gardes gris-bleu. Imprimerie GAUTHIER-VILLARS. Tampon " Ecole technique de La Joliette - Marseille 2e " sur la page titre. Dos très légèrement passé. Coiffes et second mors frottés. Traces de scotch sur les gardes (n'utilisez que du " scotch magique lorsque vous couvrez vos livres !). Sinon plaisant exemplaire pour ce titre curieusement assez peu fréquent dans ce cartonnage.