195
Jules Verne intime
Estimation :
150.00 - 300.00 EURJules Verne intime
Trois ouvrages avec envoi provenant de la bibliothèque de Jules Verne
Résumé historique et géographique de l'exploration de Gérard Rohlfes au Touat et à In-Çâlah par V. A. Malte-Brun. Paris, Challamel aîné, 1866. Petit in-8° broché sous couverture crème de l'éditeur. Mention (Tiré à cent exemplaires) au 1er plat. Carte dépliante en vis-à-vis de la p. 150. Envoi du grand géographe Malte-Brun à Jules Verne sur le haut de la couverture. Bel état. + Frédéric Sauvage, sa vie - ses inventions par C. Paillart. Frontispice d'après Gavarni et planches de quelques-unes de ses inventions. Paris, Dentu, 1881. Petit in-8° broché sous couv. grise de l'éditeur. Envoi de l'auteur: «A Monsieur Jules Verne / Au maître dans l'art d'écrire / Hommage d'un apprenti / C. Paillard». Mécanicien et ingénieur, Frédéric Sauvage est l'inventeur, en particulier, de l'hélice à spirale, du physionomètre, du réducteur de statue et du soufflet hydraulique. Manque en tête du dos et 2e de couv. absente. Planches en fin d'ouvrage déreliées. + Le Général Cocoyo / Moeurs Haïtiennes par Edgar La Selve. Paris, Dentu, 1888. In-12° broché sous couverture jaune et rouge de l'éditeur. Envoi de l'auteur: «A Monsieur Jules Verne / mon maître / hommage de son tout dévoué / Edgar La Selve / Paris, fev 1889». Bel ex.