Lot 194

Jules Verne intime

194

Jules Verne intime

Estimation :
120.00 - 250.00 EUR
Jules Verne intime Jules Verne at Home. Ensemble de publications anglaises consacrées à Jules Verne intime. 1. The Strand magazine, janvier-juin 1895. In-8° relié en demi-basane cerise (épidermée). En pages 206-213, article de Marie A. Belloc, intitulé Jules Verne at home et illustré de plusieurs photographies de Jules Verne et de sa maison. Joint: le même article en pages séparées). 2. Article illustré d'Adolphe Brisson extrait de la revue The Captain (1899), également intitulé Jules Verne at home. Joint: carte de visite autographe (de deuil) d'Adolphe Brisson, rédacteur en chef des «Annales politiques et littéraires»: «Tous mes remerciements, mon cher confrère, et mes voeux, en toute sympathie.» Joint: The materialisation of Jules Verne's dreams. N°2 de 1902 de la revue américaine Success avec cet article de Franklin J. Forbes. Cet ex., avec envoi de l'éditeur, provient des archives de Jules Verne (vente Pasqualet, lot n°113). 4 docs

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Cinquième vente
première vacation à 11h (lots 1 à 93)
deuxième vacation à 14h30 (lot 94 à 323)

exposition publique :
lundi 18 mars 2019 de 11h à 18h

EXPERT DE LA VENTE :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente :
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com