194
Jules Verne intime
Estimation :
120.00 - 250.00 EURJules Verne intime
Jules Verne at Home. Ensemble de publications anglaises consacrées à Jules Verne intime. 1. The Strand magazine, janvier-juin 1895. In-8° relié en demi-basane cerise (épidermée). En pages 206-213, article de Marie A. Belloc, intitulé Jules Verne at home et illustré de plusieurs photographies de Jules Verne et de sa maison. Joint: le même article en pages séparées). 2. Article illustré d'Adolphe Brisson extrait de la revue The Captain (1899), également intitulé Jules Verne at home. Joint: carte de visite autographe (de deuil) d'Adolphe Brisson, rédacteur en chef des «Annales politiques et littéraires»: «Tous mes remerciements, mon cher confrère, et mes voeux, en toute sympathie.» Joint: The materialisation of Jules Verne's dreams. N°2 de 1902 de la revue américaine Success avec cet article de Franklin J. Forbes. Cet ex., avec envoi de l'éditeur, provient des archives de Jules Verne (vente Pasqualet, lot n°113). 4 docs