201
Jules Verne intime
Estimation :
300.00 - 400.00 EURJules Verne intime
Jules Verne à sa table de travail. Carte postale datée et signée par J. Verne. Carte postale représentant une des plus célèbres photographies de Jules Verne par Herbert à Amiens. Elle porte les mentions manuscrites de la main de Jules Verne: «12 7re 1903» et sa signature. Carte affranchie à Amiens (3 - 2 /04) et adressée (sans doute de la main d'Honorine) à Mlle Maria Allaud, 10 rue Boucher de Perthes, Amiens (Somme). Lorsque JV signe cette carte, Bourses de voyage est en cours de publication dans le Magasin d'Education et de Récréation.