202
Jules Verne intime
Estimation :
1200.00 - 2500.00 EURJules Verne intime
Jules Verne sur son lit de mort.
Huile sur toile d'un peintre inconnu réalisée en mars 1905. Format 41 x 33 cm. Très beau cadre doré du temps (48 x 56,5 cm). Émouvante et très exceptionnelle représentation - sans doute la seule sous cette forme - de l'auteur des Voyages extraordinaires sur son lit de mort. Elle est envisagée sous un angle différent du célèbre cliché pris conjointement par le photographe de L'Illustration.
Joint: Un lot de documents en rapport avec les décès de Jules Verne et de sa femme Honorine. 1. Faire-part de décès de Jules Verne. 1 page avec un large encadrement noir, de format 20,5 x 26 cm, en date du 1er avril 1905. 2. Carte de remerciement après le décès de Jules Verne. Remerciements de la famille proche: Madame Jules Verne, Mr. Et Mme Michel Jules Verne, etc. Format 13 x 10 cm. 3. Lettre autographe de condoléance d'une amie d'Honorine Verne. L.A.S. de 3 pages in-8° d'Ann Gash, rédigée en anglais («Dover. April 14th 1905»).
Provenance: Vente Pasqualet du 2 juin 1980 (lot n°30) 4. Faire-part de décès de Madame Honorine du Fraysse de Viane / Veuve de Monsieur Jules Verne, décédée le 29 janv. 1910 à Amiens. 1 page grand in-8° adressée à M. Alfred Le Roux (Paris) avec son enveloppe timbrée. Exceptionnel.