205
Jules Verne intime
Estimation :
300.00 - 600.00 EURJules Verne intime
Buste en bronze de Jules Verne par Véra Rybaltchenko. 1997.
Signé «VR». Tirage à 8 ex. numérotés + 2 ex. d'artiste: N°7/8. Hauteur 20 cm monté sur socle en marbre. Fonderie du Gour (de Tazenat) en Auvergne. Buste réalisé par Véra Rybaltchenko d'après une photo de Nadar pour le Festival du film Jules Verne Aventures. Durant plusieurs années, cette sculpture sera le trophée de ce festival international créé à Paris en 1992 et, conjointement, à Los Angeles à partir de 2006. Exceptionnel!