206
Jules Verne intime
Estimation :
120.00 - 180.00 EURJules Verne intime
Jules Verne par Jules Claretie. Coll. «Célébrités contemporaines. Paris, A. Quantin, 1883. In-12° broché sous couv. crème de l'éditeur. Bien complet du portrait gravé et de la lettre en fac-similé de J. V. Envoi du spécialiste italien de Jules Verne, Marcucci, à Cornelis Helling, ancien président du Comité d'honneur de la Société Jules Verne: «à Cornelis Helling / Son ami «vernien» Marcucci / Jesi (Italie) le 23 Mai 1939». Ex. débroché, couv. détachée mais ouvrage complet. Joint: L.A.S. de Jules Claretie, sur son papier en tête, à un confrère à propos d'une pièce. Ce mot est daté du 12 février 1877. + Photographie originale de Jules Verne par Truchelut (17 rue de Grammont, Paris), de format 6,4 x 10,5 cm. L'employé venait sans doute «d'une lointaine province» car Verne est ici écrit «Vernhes»! 3 docs