Lot 186

Jules Verne intime

186

Jules Verne intime

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
Jules Verne intime L'exemplaire de Robinson Crusoé ayant appartenu à Jules Verne Aventures de Robinson Crusoé par Daniel de Foé (sic). Ill. par Bouchot. Paris, Lehuby, 1843. In-12° relié en demi chagrin prune romantique avec plats en papier chagriné prune foncé avec entrelacs à froid. Dos à cinq caissons dorés avec la mention en pied «J. V.». Inscrit à la mine de plomb sur une page blanche suivant la garde: «Exemplaire provenant de la bibliothèque de Jules Verne.» Toutes les pl. H.-T. ont viré au marron. Dos passé. Lorsqu'on connait l'importance que ce texte a pu représenter pour le jeune Jules Verne, le nombre impressionnant de déclinaisons littéraires dont il est à l'origine tout au long des Voyages extraordinaires... ce volume, qu'il reçut vraisemblablement à l'âge de 15 ans, est aujourd'hui une précieuse relique de toute première importance. Joint: Le Robinson de douze ans / Histoire curieuse d'un jeune mousse abandonné dans une île déserte par Mme Malles de Beaulieu. Ill. H.-T. non signées. Paris, Lehuby, sd (ca 1850). In-12° relié, cart. romantique en papier vert tendre avec décors dorés et une vignette polychrome incrustée au 1er plat. Bel ex.

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Cinquième vente
première vacation à 11h (lots 1 à 93)
deuxième vacation à 14h30 (lot 94 à 323)

exposition publique :
lundi 18 mars 2019 de 11h à 18h

EXPERT DE LA VENTE :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente :
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com