63
Jules Verne. Les Enfants du Capitaine Grant. Ill. de RIOU. Édition Hetzel, sans date (ca 1889).
Grand in-8 triple. Cartonnage éditeur biseauté "à la bannière" bleu sur fond rouge. Reliure signée "A. LENEGRE et Cie REL". Tranches dorées. Gardes bleues. Imprimerie GAUTHIER-VILLARS. Catalogue " EX " pour 1889-1890. Dos très légèrement passé. Coiffe inférieure frottée.
Très agréable exemplaire orné d'un premier plat éclatant.