62
Jules Verne. Cinq semaines en ballon / Voyage au centre de la terre. Ill. deRIOU et De MONTAUT (Cinq semaines) et deRIOU (Voyage au centre). Édition Hetzel, sans date (ca 1905).
Grand in-8 double. Cartonnage "dos au phare" polychrome "à un éléphant titre dans l'éventail". Reliure signée "ENGELREL". Tranches dorées. Gardes bleues. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie GAUTHIER-VILLARS. La plus rare des cinq réimpressions dans leur cartonnage personnalisé "à un éléphant titre dans l'éventail".
Bel exemplaire malgré deux hors-textes déréglés.