71
Jules Verne. Les Tribulations d'un Chinois en Chine. Ill. de Léon BENETT. Édition Hetzel, sans date (1879).
Édition originale illustrée.
Grand in-8 simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge brique "aux initiales JV-JH". Reliure signée "MAGNIER ET SES FILS REL".Tranches dorées. Gardes bleues. Imprimerie GAUTHIER-VILLARS. Catalogue "AB" pour 1879-1880.
Exemplaire "dans son jus" très moyen.