70
Jules Verne. Mirifiques aventures de Maitre Antifer. Ill. de George ROUX. Édition Hetzel, sans date (1894).
Édition originale illustrée.
Grand in-8 double. Cartonnage "dos au phare" polychrome "au portrait collé". Reliure signée "A.LENEGRE & CIE REL". Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie GAUTHIER-VILLARS. Catalogue "HF" pour 1894-1895.
Superbe exemplaire dans un état proche du neuf. Rare dans cette condition.