68
Jules Verne. Michel STROGOFF (de Moscou à Irkoutsk)/Un Drame au Mexique. Ill. de FERAT. Édition Hetzel, sans date (1876).
Édition originale illustrée.
Grand in-8 double. Cartonnage éditeur "à la bannière" bleu sur fond rouge brique. Reliure signée "A. LENEGRE et Cie REL". Tranches dorées. Gardes gris-bleu. Imprimerie GAUTHIER-VILLARS. Deux minuscules taches d'encre dans le cartouche du titre au dos. Second plat frotté. Sinon bel exemplaire de ce grand titre en 1er tirage.