Lot 111

Juz XXVIII du Coran Encre, pigments et or sur papier, reliure en maroquin estampé, doré et peint en partie Iran, Khorassan, XVIe siècle, Epoque Safavide 31 folios Section du Coran XXVIII contenant les sourates 58 à 66 complètes Hauteur: 36; Largeur: 24; Tranche: 2 cm Cette section de Coran en écriture muhaqqaq vocalisée de sept lignes par page s’ouvre sur un double frontispice enluminé et polychrome, la fin des versets est signalée par une rosace dorée et des médaillons polychromes dans les marges signalent les groupes de cinq ou dix verset

111

Estimation :
18000.00 - 20000.00 EUR
Juz XXVIII du Coran Encre, pigments et or sur papier, reliure en maroquin estampé, doré et peint en partie Iran, Khorassan, XVIe siècle, Epoque Safavide 31 folios Section du Coran XXVIII contenant les sourates 58 à 66 complètes Hauteur: 36; Largeur: 24; Tranche: 2 cm Cette section de Coran en écriture muhaqqaq vocalisée de sept lignes par page s'ouvre sur un double frontispice enluminé et polychrome, la fin des versets est signalée par une rosace dorée et des médaillons polychromes dans les marges signalent les groupes de cinq ou dix versets. Tous les titres de sourates sont en écriture thuluth dorée inscrits dans des cartouches polylobés et enluminés. Le texte à l'encre noire et or est cerné par des nuages à fond bleu. Le titre de la sourate avec le nombre de versets et le lieu de sa révélation sont écrits en thuluth dorés et inscrits dans des cartouches polylobés en tête et au pied de chaque page avec encadrement latéral de cartouches polychromes entourés de filets d'encadrement. Belle reliure avec rabat en cuir estampé et doré à médaillon central polylobé et pendentifs sur fond de nuages tchi, encadrement de cartouches trilobés, contreplats à décor de médaillon central et écoinçons en cuir doré découpé sur fond de papier polychrome.

Archéologie Art de l’Islam Art d’Asie Expositions publiques: Jeudi 11 décembre 2014 de 11h à 18h Vendredi 12 décembre 2014 de 11h à 12h Experts: Archéologie Daniel Lebeurrier Tél.: (33) 01 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots 1 à 60 Art de l’Islam Alexis Renard Tél.: (33) 01 44 07 33 02 Tél.: (33) 06 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com wwwalexisrenard.com Lots 61 à 178 Extrème-Orient Pierre Ansas Anne Papillon d’Alton Tél.: (33) 01 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots 179 à 340