112
Lot de trois frontispices montés en pages d’album Encre, pigments et or sur papier Iran, Shiraz, Seconde moitié du XVIe siècle, Epoque Safavide Hauteur page avec marges: 23 cm; Largeur page avec marges: 14 cm L’entête enluminée polychrome porte les titres des ouvrages de Saadi suivants: Bustan, Ghazaliyat et Tarj’aban
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURLot de trois frontispices montés en pages d'album Encre, pigments et or sur papier Iran, Shiraz, Seconde moitié du XVIe siècle, Epoque Safavide Hauteur page avec marges: 23 cm; Largeur page avec marges: 14 cm L'entête enluminée polychrome porte les titres des ouvrages de Saadi suivants: Bustan, Ghazaliyat et Tarj'aband. Les textes en écriture nasta'liq fine droits, en biais, et sur les côtés sont sertis par des triangles enluminés et polychromes et encadrés par une large bordure aux guirlandes finement dessinées à l'or, les marges extérieures sont ornées de rinceaux dessinés à l'or.