52
Kakemono au lavis sur papier représentant un rapace sur une branche, penché, à l’affut d’une proi
Estimation :
400.00 - 600.00 EURKakemono au lavis sur papier représentant un rapace sur une branche, penché, à l'affut d'une proie.
Cachet rouge en haut à gauche.
Japon, XVIIe-XVIIIe siècle.
Dim.: 39 x 44,3 cm
Provenance: acheté au BHV en 1966 - accompagné d'un certificat de la Galerie Uchida Woodblock Printing Co, Kyoto du 22 juillet 1966, attribuant la peinture à Nichokuan Soga (peintre actif dans la première moitié du XVIIe siècle).
(Cassures nombreuses)
Dim.: 38,5 x 44 cm