Lot 52

Kakemono au lavis sur papier représentant un rapace sur une branche, penché, à l’affut d’une proi

52

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Kakemono au lavis sur papier représentant un rapace sur une branche, penché, à l'affut d'une proie. Cachet rouge en haut à gauche. Japon, XVIIe-XVIIIe siècle. Dim.: 39 x 44,3 cm Provenance: acheté au BHV en 1966 - accompagné d'un certificat de la Galerie Uchida Woodblock Printing Co, Kyoto du 22 juillet 1966, attribuant la peinture à Nichokuan Soga (peintre actif dans la première moitié du XVIIe siècle). (Cassures nombreuses) Dim.: 38,5 x 44 cm

Asie – Arts de la Chine

expositions publiques :
mardi 20 juin 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 21 juin 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Asie – Arts de la Chine
Pierre ANSAS
et Anne PAPILLON D’ALTON
3 rue Geoffroy Marie
75009 Paris
tél. : +33[0]1 45 65 48 19
ansaspasia@hotmail.com