139
Kard
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURKard
Iran, Fin du XVIIIe-Début du XIXe siècle, Époque Qadjare
Longueur: 41 cm
La poignée est composée de deux plaquettes en ivoire de morse de part et d'autre de la soie en acier damasquiné d'or décorée de cartouches ornés d'animaux et de fleurs, la lame est droite à un tranchant, le renfort de talon de lame est décoré de nombreux animaux sur un fond orné de végétaux.
Une arme proche de même forme et à décor damasquiné datée 1805 provenant de la collection
Moore est conservée dans les collections du Metropolitan Museum (91.1.903).