140
Morceaux choisis (Muntakhab) du Golestan de Saadi
Estimation :
400.00 - 600.00 EURMorceaux choisis (Muntakhab) du Golestan de Saadi
Iran, XVIIIe siècle
Hauteur: 20,5; Largeur: 12,5; Profondeur: 1,3 cm
Ce manuscrit copié en belle écriture nasta'liq noire de huit lignes par page, avec titres en vert, est orné d'un frontispice à décor de sarlowh enluminé et polychrome. La reliure turque ottomane en maroquin vert foncé est à décor estampé de mandorles polylobées en or sur fond rouge.