1138
KATABORI NETSUKE EN AMBRE
Japon, Ere Meiji, Epoque XIXe siècle
Il est sculpté d'un char dont le postillon est un aigle. L'attelage se compose d'un oni, d'un singe et d'un personnage. A l'arrière, un petit macaque tente d'escalader le véhicule. Percé de deux himotoshi au dessous. Signé à un caractère (non déchiffré par nos soins).
H : 4,5 cm - l : 4,6 cm - P : 2,6 cm
Poids approximatif:
A SIGNED CARVED AMBER KATABORI NETSUKE
Japan, Meiji period, Late 19th century