Lot 1138

1138

KATABORI NETSUKE EN AMBRE Japon, Ere Meiji, Epoque XIXe siècle Il est sculpté d'un char dont le postillon est un aigle. L'attelage se compose d'un oni, d'un singe et d'un personnage. A l'arrière, un petit macaque tente d'escalader le véhicule. Percé de deux himotoshi au dessous. Signé à un caractère (non déchiffré par nos soins). H : 4,5 cm - l : 4,6 cm - P : 2,6 cm Poids approximatif: A SIGNED CARVED AMBER KATABORI NETSUKE Japan, Meiji period, Late 19th century