Lot 1137

1137

[X] LOT COMPRENANT UN TONKOTSU ET UN OKIMONO Japon, Ere Meiji, Epoque XIXe siècle Le premier, totalement en buis, aux trois singes tenant la pêche. Signé au dessous à deux caractères dans un cartouche de nacre : ?? / SUISEN (narcisse). Belle continuité entre le corps et le couvercle sensible dans la continuité des mains. H : 20 cm - l : 5 cm Le second à la maman macaque et son petit stylites sculptés dans du buis et aux yeux incrustés pour animation. A l'arrière, un caractère Dai lauré en guise de signature. La colonne gravée de quatre macaques sous pin. Au dessous un cartouche gravé et rehaussé de rouge inscrit de deux caractères. H : 21,6 cm - l : 7 cm On y joint un étui couvert tubulaire en bambou pyrogravé d'un décor de port aux nombreux vaisseaux amarrés. On notera plus particulièrement la jonction entre le couvercle et le tube, laquelle est constituée de quatre (4) piques du type queues d'arrondes. Le décor se déploie en continu et n'est appréciable dans son intégralité qu'une fois la boîte close. H: 22,4 cm - D: 2,5 cm A LOT OF TWO BOXWOOD CARVINGS, AN OKIMONO AND A TONKOTSU TOGETHER WITH A PYROGRAPHED BAMBOO LIDDED CASE Japan, Meiji period, Late 19th century