1136
LOT DE DEUX OBJETS JAPONAIS EN BUIS
Japon, Ere Meiji, Epoque XIXe siècle
Un petit vase, tout d'abord, ovoïde et d'un bois d'une couleur tirant sur le caramel. Il est sculpté en bas-relief en continu sur son pourtour d'un dragon à quatre griffes parmi volutes nuageuses. Les yeux sont incrustés pour animation. Petit cartouche à deux caractères le signant au dessous (manque probable d'un couvercle).
H : 7 cm - D : 6 cm
Un katabori netsuké au macaque chevauchant un sanglier. Il est percé de deux himotoshi (manque un oeil incrusté du macaque, petit manque à l'arrière-train du même).
H : 4,2 cm - L : 4,2 cm - P : 2,4 cm
A LOT OF TWO BOXWOOD CARVINGS
Japan, Meiji period, Late 19th century