1135
CHARMANTE NOIX SCULPTEE
Japon, Ere Meiji, Epoque XIXe siècle
Elle est sculptée de deux des sept divinités du Bonheur (Shichi Fukujin), dont Fukurokuju. Percement sommital pour suspension avec adjonction d'une cordelette.
H : 4,5 cm - l : 2,7 cm - P : 2,7 cm
A 'FUKUROKUJU' CARVED NUT
Japan, Meiji period, Late 19th century