236
Katar
Estimation :
400.00 - 600.00 EURKatar
Acier damasquiné d'or
Inde, XVIIIe siècle
Longueur 41 cm
Katar indien de forme typique, en acier à décor damasquiné d'or sur la poignée de motifs floraux (usures à la dorure). Il présente une lame de type « zirrah bouk » caractéristique des katars : une large et épaisse lame droite à double-tranchant, renforcée à la pointe, comportant de profondes gouttières et une arête centrale proéminente. Ce type de lame permettait de percer les côtes de maille de l'adversaire.