186
Estimation :
250 - 300 EURKatsukawa Shunsho (1726-1792):
Cinq koban tate-e de la série Fûryû nishiki-e Ise monogatari, les contes d'Ise en estampes à la mode, les syllabes Ho, Yatsuhashi (n° 5). ; I: le village de Kasuga (n° 1); Ta: rituel de purification (n°16); Tsu: Visite de la nouvelle année au sanctuaire à Ono (n°19); U: un cadeau d'une branche de cerisiers et faisan (n°24). Signé Shunsho ga. (Petits trous, usures, restaurations). Dim. environ chaque 22 x 15,4 cm
On y joint une page, tirée de l'album Ehon matsu no shirabe, la musique du pin, la syllabe he. Non signé. (Trous de ver, doublée, tâches) Dim. 23,2 x 17,2 cm.