187
Estimation :
1200 - 1800 EURUtagawa Hiroshige (1797-1858)
Douze oban tate-e de la série Soga monogatari zue, Histoire illustrée des frères Soga, planches :
- 1 : le père des frères Soga Kawazu no Sabur Sukemichi défaisant Matano Gor Kagehisa
- 2 : Yahata Sabur et mi Kotta essayant d'assassiner Kawazu Saburo
- 4: Ichiman-maru et Hako-maru sur le point d'être exécutés
- 7 : Hakomaru quittant le temple pour aller voir son frère
- 8 : la cérémonie d'intronisation à la vie adulte des frères
- 9: Soga Goro et Soga Juro avec leur mère
- 11 : Asahina Sabur combat Yawata Shichir
- 15 : Asahina Sabur repoussant Gor Tokimune
- 16 : Tora Gozen au banquet de Wada Yoshimori
- 18 : Tokimune rendant visite à Kewaizaka no Shsh
- 20 : Oni et Dzaburo, les vassaux des frères Soga
- 30 : Après la mort des frères, ils sont vénérés comme Shmei-Kjin
Signé Hiroshige ga, éditeurs Yorozuya Kichibei et Dansendo.
(Taches, trous de ver, manques, doublée, pliures, marges coupées, rousseurs, restaurations) Dim. 35,8 x 24,2 cm