159
Estimation :
400 - 600 EURKatsukawa Shunsho (1726-1793)
Trois chuban tate-e:
- un de la série Kaiko yashinai gusa, La collecte des vers à soie, planche 1. Signé Katsukawa Shunsho ga. (Trous, manques, taches) Dim. 25,1 x 18 cm
- deux de la série Kokin no jo waka rikugi, Six types de poèmes waka comme décrits dans la préface du kokinshu, planche 2 Futatsu ni kazoe-uta, poèmes énumératifs et planche 5 Itsutsu ni tadagoto-uta, poèmes élégants. Signé Shunsho ga. (Taches, pliures, trous, l'un rehaussée de rose) Dim. 26,1 x 19,6 cm