420
KELLER & GUERIN - LUNEVILLE
Vase en céramique émaillée à décor polychrome de corbeaux dans un paysage lacustre, décor en partie rehaussé d'émaux fixes en relief au niveau du col.
Marque K.G Lunéville sous la base.
Fin du XIXe siècle.
H. : 40 cm
(Quelques éclats, restaurations).
Bibliographie : Le décor de ce vase rappelle l'iconographie japonaise dans sa structure. En effet, le découpage vertical scandé par les troncs d'arbres donne une césure rythmique à la composition. Un cache-pot au décor similaire avec des cigognes peut être rapproché de notre vase. Annabelle Héry, "La Faïencerie de Lunéville 1786-1923 Les Keller & Guérin", Editions Messene, 1999, p.110. Dans cet ouvrage, il est fait allusion à un vase à décor de corbeaux mais dont la production de Lunéville n'a pas la trace physique.