83
[KUPKA (Franz)] - HEROLD (André-Ferdinand).
La Guirlande d'Aphrodite. Recueil des plus belles épigrammes amoureuses de l'anthologie grecque, illustrée de 20 compositions de Paul Regnard, gravées sur bois en couleurs par Gaspérini.
Paris. Piazza, 1919.
In-8°. Pleine reliure de maroquin, couleur sable. Plats bordés d'un encadrement de palmettes à froid. Dos à nerfs, décoré du même motif. Tranches dorées. Couvertures conservées. Reliure signée de Gruel.
Illustré par Paul Regnard (pseudonyme de Frantizek Kupka) de 20 bois gravés (10 h.t., 1frontispice et 9 bandeaux).
Tirage limité à 600 ex. Celui-ci, 1 des 500 annoncé sur vélin (en fait sur vergé).