Lot 43

L’ Arrivée d’un navire hollandais dans une anse près de la baie de Naples Huile sur toil

43

Estimation :
5000.00 - 7000.00 EUR
L' Arrivée d'un navire hollandais dans une anse près de la baie de Naples Huile sur toile. Sur le châssis, un numéro au pochoir 223FB. Au revers du cadre, une annotation «La fuite en Egypte par Rosa de Tivoli». 55,5 x 84 cm Notre marine est une reprise du tableau de Joseph Vernet (1714- 1789) Départ pour la pêche ou Vue d'une rade peint à Rome en 1750 (vente Christie's New York, 25 mai 1999, lot 144). La gravure en contrepartie de ce tableau par Jacques-Philippe Le Bas fut présentée au Salon de 1751 (voir Florence Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet. Peintre de marine, Paris, 1926, I, no 272, fig. 64, reproduit). Lauréat, en 1753, du premier concours organisé par l'Académie de peinture de Marseille, Jean Henry entra ensuite au service de Joseph Vernet, venu peindre le port de Marseille. L'artiste resta durant toute sa carrière marqué par cette collaboration. Provenance Collection Molitor

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr