43
L’ Arrivée d’un navire hollandais dans une anse près de la baie de Naples Huile sur toil
Estimation :
5000.00 - 7000.00 EURL' Arrivée d'un navire hollandais dans une anse près de la baie de Naples Huile sur toile. Sur le châssis, un numéro au pochoir 223FB. Au revers du cadre, une annotation «La fuite en Egypte par Rosa de Tivoli». 55,5 x 84 cm Notre marine est une reprise du tableau de Joseph Vernet (1714- 1789) Départ pour la pêche ou Vue d'une rade peint à Rome en 1750 (vente Christie's New York, 25 mai 1999, lot 144). La gravure en contrepartie de ce tableau par Jacques-Philippe Le Bas fut présentée au Salon de 1751 (voir Florence Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet. Peintre de marine, Paris, 1926, I, no 272, fig. 64, reproduit). Lauréat, en 1753, du premier concours organisé par l'Académie de peinture de Marseille, Jean Henry entra ensuite au service de Joseph Vernet, venu peindre le port de Marseille. L'artiste resta durant toute sa carrière marqué par cette collaboration. Provenance Collection Molitor