197
La Biff
Estimation :
20.00 - 40.00 EURLa Biffe. Préface d'Henry Malherbe. Paris, Albin Micher, 1928. In-8 (18,5 x 12 cm). Demi-basane marbrée, dos à nerfs orné aux fers dorés. Tête dorée. Couverture et dos conservés. 245pp, 3f, complet. - Dos passé, frottements aux coiffes, reliure solide. Intérieur jauni, sans rousseurs. -- Edition originale sur papier courant (après le très rare tirage de tête composé de 15 exemplaires sur vergé), enrichi d'un envoi manuscrit signé de l'auteur. "La Biffe" est le tableau de la vie d'une compagnie du 329e Régiment d'Infanterie pendant la première guerre.