198
Le Tartuffe ou L’Imposteu
Estimation :
30.00 - 40.00 EURLe Tartuffe ou L'Imposteur. Comédie. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1950. In-4 de 28 x 19 cm. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couverture et dos conservés. 145 pp. ; complet. Avec un portrait gravé sur bois en Frontispice.
Exemplaire n°400 spécialement imprimé pour Jean Thin. Deuxième tirage sur pur chiffon "Trois Fleurs de lin" des Papeteries du Marais. Reprint de l'édition du Tartuffe de 1734. - En très bon état, intérieur impeccable. Reliure bien conservée, dos légèrement passé, mors légèrement frottés. Bel exemplaire.