45
La bouteille, 1922
Estimation :
200.00 - 300.00 EURLa bouteille, 1922
Pochoir à la tempera sur vélin marouflé sur toile, signée et datée dans la planche, étiquette au dos: tirage limité à 300 exemplaires, numérotée 141/300
Procédé Aeply, Artgo distributeur, Musée d' Art Moderne de Paris
Planche empoussiérée, enfoncement, petit manques 63,5 x 39,5 cm
Note: Aeply est un procédé de reproduction inventé par Jean Fautrier et sa compagne Jeanine Aeply en 1950.
Seul le graphisme est reproduit par un procédé chalcographique sur papier, les couleurs étant déposées à la main. L'artiste a cessé toute production vers 1955 et les tirages prévus initialement à 300 exemplaires, ne furent mis sur le marché qu'au nombre d'une trentaine