141
« La Charité » Huile sur panneau de chêne parqueté (quelques restaurations) 109 x 77,5 cm Le présent tableau symbolise à la fois la Charité et l’Abondance, deux allégories traditionnellement représentée
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EUR« La Charité » Huile sur panneau de chêne parqueté (quelques restaurations) 109 x 77,5 cm Le présent tableau symbolise à la fois la Charité et l'Abondance, deux allégories traditionnellement représentées. Le style mêlant maniérisme et grâce, nous évoque naturellement celui d'Ambroise Dubois (v. 1542-1614). Cet artiste, qui appartient à la Seconde école de Fontainebleau, reçoit d'importantes commandes royales. Il devient le peintre attitré de la reine Marie de Médicis, pour laquelle il réalisa probablement « l'Allégorie du mariage d'Henri IV et de Marie de Médicis », actuellement conservé au musée national du château de Fontainebleau. Une allégorie, formellement très proche de la « Charité ». Provenance: - Galerie F. Kleinberger, Paris, jusqu'en 1950 - Collection privée Exposition: "In commemoration of the 30th anniversary: l'Ecole de Fontainebleau Exhibition", Galerie Wildenstein, Tokyo, oct-nov 2003, n° 10. Repr. au catalogue. (*)