48
La chilienne
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURLa chilienne
Terre cuite, monogrammée et numérotée IV/IX en bas vers la droite
Tirage posthume réalisé probablement au début des années 1950 par Michel Duffet, gendre de l'artiste et co-auteur du catalogue raisonné Bourdelle Cette terre cuite a été réalisé d'après le bronze conservé au Musée Bourdelle, sous le numéro d'inventaire 888
Monsieur Colin-Lemoine, conservateur du Musée Bourdelle, nous a aimablement confirmé son authenticité
Haut.: 20 cm;
Larg.: 16 cm; Prof.: 10 cm