159
La chute d’un ang
Estimation :
50.00 - 70.00 EURLa chute d'un ange. Episode (2 volumes). Quatrième édition. Paris, Gosselin et W. Coquebert, 1838. In-8 de 21,5 x 13 cm. Demi-chagrin vert de l'époque. Dos orné aux fers dorés compartimentés. Titre et tomaison dorés aux fers. Belles reliures romantiques. viii-339pp 1f (table) + 429pp 1f (table) ; complet. - Reliures en bonne condition, frottements d'usage aux coiffes. Intérieur assez frais, rousseurs fines, denses sur certains feuillets, éparses sur d'autres. Bonne lisibilité. Etat correct de l'ensemble.