160
L’imitation de Jésus-Christ, traduction et réfléxions par l’Abbé
Estimation :
40.00 - 60.00 EURL'imitation de Jésus-Christ, traduction et réfléxions par l'Abbé F. de Lamennais suivie de l'Ordinaire de la Messe. Le Mans, Edmond Monnoyer, 1883. In-12 (14,5 x 11 cm). Plein maroquin brun orné sur le premier plat d'un monogramme en métal sculpté. Dos à nerfs avec titre doré aux fers. Double-filets sur les coupes de plats, tranches dorées. Dentelle sur les chasses. Gardes et contreplat recouverts de soie moirée. 679pp , complet. Un frontispice et illustrations encadrant les pages. - En excellent état.