153
La décapitation d’un martyr Huile sur panneau non parqueté, renforcé au verso de deux traverses horizontales (usures, manques et restaurations anciennes
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURLa décapitation d'un martyr Huile sur panneau non parqueté, renforcé au verso de deux traverses horizontales (usures, manques et restaurations anciennes). 72 x 52 cm Etiquette au verso avec attribution à Giovanni Batista dit Cima da CONEGLIANO. Petit papillon en bas vers la droite avec une inscription sculptée CONEGLIANO. Il s'agit probablement d'un élément de retable ce qui est confirmé par les encoches aux quatre angles indiquant qu'il faisait partie intégrante d'un décor de boiseries