244
La Découverte de la Terre / Quatre grands navigateurs / Christophe Colomb / Vasco de Gama / Magellan / Jacques Cartier par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 300.00 EURLa Découverte de la Terre / Quatre grands navigateurs / Christophe Colomb / Vasco de Gama / Magellan / Jacques Cartier par Jules Verne. Ill. divers. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel, sd (1911).
In-8° simple. Cartonnage éditeur en percaline bleu-gris « chiné » « aux branches de laurier ». Sans mention de relieur. Tranches blanches. Imprimerie Firmin-Didot. Étiquette de prix sur la 1re garde datée du 31 juillet 1911.
L'ultime titre de Jules Verne paru dans la BSS, et le seul paru de 1911 à 1914. Très bel exemplaire. Une édition réellement très rare !