243
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1917.
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette « aux feuilles d'acanthe ». Intérieur Hachette. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Schmidt à Montrouge.
Rarissime exemplaire avec un cartonnage Hetzel de récupération (rien ne se perdait en pleine guerre) et un intérieur Hachette. Si le nouvel éditeur avait conservé la polychromie pour les cartonnages doubles, elle fut abandonnée dès 1914 pour les volumes simples « aux feuilles d'acanthe ». Traces de scotch sur les gardes. Sinon bel exemplaire.