242
[Océanie] Mistress Branican par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Océanie] Mistress Branican par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Douze planches hors-texte en couleurs + deux cartes. Imprimerie Gauthier-Villars.
Cahiers intérieurs en 1er tirage.
Discrètes salissures en haut à droite du 1er plat. Sinon, bel exemplaire de ce très rare retirage « au globe doré » et à l'empiècement.