850
LA DIVINE COMÉDI
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURLA DIVINE COMÉDIE. L'ENFER - LE PURGATOIRE - LE PARADIS.
Paris, Éditions d'art Les Heures claires, [1959-63]. Illustré de 100 gravures hors texte par Salvador DALI .
6 volumes in-4 en feuilles, petites piqûres éparses par places, couvertures rempliées imprimées, sous emboîtages illustrés de l'éditeur. Un des 4765 exemplaires du tirage limité sur vélin BFK de Rives.
Traduction richement illustrée de la Divine Comédie, créée par Julien
Brizeux de 1959 à 1963.