5
* La Guerre au Vingtième
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* La Guerre au Vingtième
Siècle/L'Invasion Noire par le Capitaine Danrit.
Illustrations par Paul de Sémant. Paris, Ernest Flammarion Éditeur, sd (1895-1896).
4 vol. grands in-8° reliés, cartonnages en pleine percaline rouge de l'éditeur avec encadrement noir et titres dorés (1279 pages!). 2e plat avec encadrements noirs et un macaron de type Magnier «a», utilisé par Hetzel pour les cartonnages «aux bouquets de roses» des 4e et 5e types. Tranches dorées.
Carte couleurs en double page, «Pour les lecteurs de l'Invasion
Noire», à la fin du 1er volume.
Ors partiellement oxydés. Sinon très bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Roman dédié à Jules Verne avec la réponse de l'intéressé (en tête des volumes 1 et 4). Danrit explique dans sa lettre l'influence que Verne a eu sur son travail.
Avant «La Guerre fatale» et «L'invasion Jaune», la «Noire» avec ses cortèges de massacres sanguinolents et une touche d'érotisme auxquels s'ajoutent quelques notes fantastiques, entre-autres celle du «Vengeur», une variété de soucoupe volante, cinquante ans avant Roswell...
Rarissime cartonnage inconnu de nous