4
* La Guerre fatale par le Capitaine Danri
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* La Guerre fatale par le Capitaine Danrit. Illustrations par Léon
Couturier (Paul de Sémant). Paris, Ernest Flammarion Éditeur, sd (1901-1902).
3 vol. grands in-8° reliés, cartonnages polychromes personnalisés en pleine percaline rouge de l'éditeur. Reliure de Engel. Tranches dorées. Plaques frottées par endroit, comme toujours. Sinon bel exemplaire d'un bleu presque «fluo», très surprenant.
Édition originale illustrée.
La guerre fatale entre l'Angleterre et la France, sans doute en réponse à la crise de Fachoda (1898) et deux ans avant que l'Entente cordiale ne vienne apaiser leurs rivalités ancestrales.