Lot 4

* La Guerre fatale par le Capitaine Danri

4

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
* La Guerre fatale par le Capitaine Danrit. Illustrations par Léon Couturier (Paul de Sémant). Paris, Ernest Flammarion Éditeur, sd (1901-1902). 3 vol. grands in-8° reliés, cartonnages polychromes personnalisés en pleine percaline rouge de l'éditeur. Reliure de Engel. Tranches dorées. Plaques frottées par endroit, comme toujours. Sinon bel exemplaire d'un bleu presque «fluo», très surprenant. Édition originale illustrée. La guerre fatale entre l'Angleterre et la France, sans doute en réponse à la crise de Fachoda (1898) et deux ans avant que l'Entente cordiale ne vienne apaiser leurs rivalités ancestrales.

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com