138
La Menuiserie (Collection : « Les Arts de l’Ameublement »)
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLa Menuiserie (Collection : "Les Arts de l'Ameublement")?. Paris, Delagrave, sans date (vers 1900). In-8 (21.5 x 14 cm). Reliure pleine percaline bleue illustrée de l'éditeur. 162pp. 1f. ; complet. Ouvrage orné de 100 illustrations par A. Mangonot.
Intéressant traité sur la menuiserie, abondamment illustré et conservé dans son agréable cartonnage d'éditeur illustré en doré d'un menuisier à la besogne sur le premier plat. - En bon état, volume solide, coiffes un peu frottés, petite tâche sur le premier pat. Intérieur frais, quelques rares rousseurs sur certains feuillets, sans gravité. Bon exemplaire.