137
L’Horlogerie (Collection : « Les Arts de l’Ameublement »)
Estimation :
0.00 - 0.00 EURL'Horlogerie (Collection : "Les Arts de l'Ameublement")?. Paris, Delagrave, sans date (vers 1900). In-8 (21.5 x 14 cm). Reliure pleine percaline bleue illustrée de l'éditeur. 182pp. 1f. ; complet. Ouvrage orné de 80 illustrations par M. Gouin.
Précieux traité sur l'Horlogerie, abondamment illustré et conservé dans son agréable cartonnage d'éditeur illustré en doré d'un horloger à la besogne. - En bon état, volume solide, coiffes un peu frottés. Intérieur assez frais, quelques rousseurs sur certains feuillets, sans gravité.