Accueil > Lots > Bijoux Arts d’Orient Tableaux anciens Gravures Extrême-Orient > «La mise au tombeau du Christ» Panneau de retable Peinture à l’huile et fond d’or gravé sur panneau de résineux, deux planches assemblées, non parquetées (usures, soulèvements et restaurations anciennes) x 79,5 cm (panneau seul) Au verso à gauche, deux anciennes étiquettes avec le n° 374486, et une autre avec le n° 3130 Au verso à droite, une étiquette ancienne «École espagnole XVIe «La Mise au tombeau» – Collection Hyurier, Vente des Chartreux de Lyon, 5 février 1877 (n° 41) où il était attribué à l’école florentine – Collection Jean Dollfus (n° 38), Vente 1er avril 1912» Préparatoire pour: Pietro CAVARO, La Déploration sur le Christ mort, conservé à la Pinacoteca Nazionale à Cagliari (Italie) Pietro Cavaro, inscrit à la corporation des peintres de Barcelone en 1508, séjourne quelques temps à Naples mais appartient à une dynastie de peintres du même nom établie à Cagliari depuis la moitié du XV