Lot 151

«Le cabinet d’amateur» Huile sur panneau de chêne préparé, deux planches non parquetées 53 x 74,6 cm C’est Frans Francken qui, vers 1610, introduisit le genre du cabinet d’amateur dans la peinture Anversois

151

Estimation :
40000.00 - 60000.00 EUR
«Le cabinet d'amateur» Huile sur panneau de chêne préparé, deux planches non parquetées 53 x 74,6 cm C'est Frans Francken qui, vers 1610, introduisit le genre du cabinet d'amateur dans la peinture Anversoise. L'apparition de cette nouvelle mode correspond avec l'intégration des amateurs d'art dans la guilde anversoise des peintres. Ces derniers payaient une cotisation à la guilde, non pour avoir le droit de peindre, mais uniquement pour pouvoir fréquenter les artistes et ainsi constituer des collections et accéder à un statut autrefois réservé à la seule noblesse. Dans ces compositions imaginaires, les tableaux, sculptures, reproductions d'antiques ou objets de curiosité sont admirés par des collectionneurs ou des marchands merciers, dont le rôle d'intermédiaire se développe de plus en plus tout au long du XVIIe siècle. L'introduction d'un singe avec ses bésicles examinant un tableau (probablement de Joos de Monper) évoque le monde des singeries de David Teniers et de Ferdinand Van Kessel

Bijoux Arts d’Orient Tableaux anciens Gravures Extrême-Orient Argenterie – Objets de curiosité Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 100 bis Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com Lots: 101 à 149 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 150 à 191 et 248 Gravures Sylvie COLLIGNON Tél.: +33[0]1 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Lots: 192 à 220 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 221 à 227 Argenterie Olivier POMEZ Lots: 228 à 247 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 290, 293, 294 et 298 Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 34 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 295 et 296