151
«Le cabinet d’amateur» Huile sur panneau de chêne préparé, deux planches non parquetées 53 x 74,6 cm C’est Frans Francken qui, vers 1610, introduisit le genre du cabinet d’amateur dans la peinture Anversois
Estimation :
40000.00 - 60000.00 EUR«Le cabinet d'amateur» Huile sur panneau de chêne préparé, deux planches non parquetées 53 x 74,6 cm C'est Frans Francken qui, vers 1610, introduisit le genre du cabinet d'amateur dans la peinture Anversoise. L'apparition de cette nouvelle mode correspond avec l'intégration des amateurs d'art dans la guilde anversoise des peintres. Ces derniers payaient une cotisation à la guilde, non pour avoir le droit de peindre, mais uniquement pour pouvoir fréquenter les artistes et ainsi constituer des collections et accéder à un statut autrefois réservé à la seule noblesse. Dans ces compositions imaginaires, les tableaux, sculptures, reproductions d'antiques ou objets de curiosité sont admirés par des collectionneurs ou des marchands merciers, dont le rôle d'intermédiaire se développe de plus en plus tout au long du XVIIe siècle. L'introduction d'un singe avec ses bésicles examinant un tableau (probablement de Joos de Monper) évoque le monde des singeries de David Teniers et de Ferdinand Van Kessel