350
La nuit Huile sur toile, signée en bas à gauche 81 x 116 cm Eugène d’Argence est nommé peintre officiel de la Marine en 189
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURLa nuit Huile sur toile, signée en bas à gauche 81 x 116 cm Eugène d'Argence est nommé peintre officiel de la Marine en 1890. Il réalisera à ce titre plusieurs affiches pour la Compagnie Générale Transatlantique. Cette toile réalisée antérieurement à sa nomination est très vraisemblablement une oeuvre peinte en Amérique, l'artiste ayant effectué à partir de 1884 de nombreuses traversées entre Le Havre et New York à bord des grands transatlantiques